Основные изменения в правилах учета НДС при УСН в 2016 году

Упрощенная система налогообложения популярна среди предпринимателей благодаря тому, что позволяет избежать целого ряда обязательных платежей в казну. В общем случае в их число попадает и НДС. Хотя при покупке товаров у нерезидентов, предпринимателю все же придется его платить. При этом всем без исключения фирмам, действующим на УСН,ф придется заполнять и представлять в ИФНС декларацию по НДС.

В 2016 году вступили в силу некоторые изменения, касающиеся учета налога на добавленную стоимость при упрощенной системе.

НДС при УСН – что нужно знать?

0-usnСубъекты хозяйствования, использующие в своей деятельности УСН, освобождаются от уплаты налогов на прибыль и на имущество, а также и от НДС. Однако существуют и исключения из общего правила. Так, НДС все же облагаются фирмы, которые:

  1. Покупают товары на территории РФ у нерезидентов;
  2. Совершают сделки по приобретению или аренде государственного имущества;
  3. Продают продукцию в качестве посредника нерезидента, действуя при этом:
  • в рамках агентского соглашения;
  • на основании договора комиссии;
  • по поручению третьих лиц.

Все указанные выше субъекты, которые выставляют счета фактуры с выделенным НДС, обязаны вносить в казну НДС, учитывать этот налог в структуре доходов и расходов, а также заполнять соответствующую декларацию. При этом последнее вверено в обязанность и тем фирмам, которые не являются плательщиками этого налога.

Декларация НДС формируется на базе выставленных счетов-фактур. В ней приводится полный перечень фактов хозяйственной деятельности предприятия. Их можно выписать из журнала учета счетов-фактур.

Что изменилось в 2016 году?

С 1 января 2016 года ИП и ООО при УСН не должны включать НДС в состав совокупных доходов (ст. 248 НК РФ). В этом случае речь идет о налоге на добавленную стоимость, начисленному на основании счетов-фактур, выписанных покупателям.

В общем виде нововведения предполагают следующее (ФЗ-84):

  1. При расчете совокупных денежных поступлений НДС, представляемых покупателям, не учитывается;
  2. НДС, уплаченный в казну на основании счетов-фактур, представленных покупателям, в совокупные затраты также не включается.

Почему изменились правила учета НДС при УСН?

Изменения в налоговом законодательстве произошли под влиянием двух недостатков, выявленных в прежней системе учета НДС при УСН:

  • Во-первых, если ИП или ООО работает, используя в качестве объекта налогообложения «Доходы», то при выставлении покупателю счета-фактуры – они становятся плательщиками НДС. Сумма начисленного налога на добавленную стоимость также учитывалась и в качестве дохода, на который начислялся НДФЛ. В итоге фирма попадала под двойное налогообложение.
  • Во-вторых, если ИП или ООО работает, используя в качестве объекта налогообложения «Доходы минус затраты», то НДС учитывался и в доходной и в расходной части. В итоге возникала ситуация излишних учетных операций, а один и тот же налог отражался в отчетности сразу двух разных экономических агентов.

С 2016 года компании на упрощенной системе налогообложения не будут учитывать НДС в составе своих денежных поступлений и затрат. Этот механизм аналогичен начислению налога на прибыль – он более гибкий и исключает возможность двойного налогообложения. Новый подход к начислению налога на добавленную стоимость удобен как для субъектов хозяйствования, так и для налоговых органов.

Смотрите также:

Как оформить газовое оборудование на автомобиль в ГИБДД – порядок действий

Несмотря на то, что цены на нефть в настоящее время находятся далеко не на взлете, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *