Как продать квартиру, находящуюся менее 3 лет в собственности, и не платить налог?

k-0Действующее законодательство Российской Федерации определяет обязанность граждан, получивших доход в любой форме, уплачивать налог в размере 13% от его суммы. На основании этой нормы денежные средства, вырученные от продажи квартиры, которая находилась в собственности у ее владельца менее трех лет, также подлежат налогообложению.

С учетом стоимости недвижимости на рынке в настоящее время, можно предположить, что сумма налога, которую необходимо внести в бюджет после реализации жилья, будет весьма существенной. Так, при продаже квартиры стоимостью 2 000 000 рублей, ее владельцу придется уплатить налог в размере 260 000 рублей. Тем не менее, законодатель предусматривает ситуацию, в которой продавец, получивший денежные средства от реализации жилья, находившегося в собственности менее трех лет, освобождается от необходимости уплаты подоходного налога.

Освобождение от уплаты НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет

При продаже квартиры, находящейся с собственности менее трех лет, ее владелец может избавиться от обязанности по уплате налога в следующих случаях:

Если стоимость квартиры не превышает 1 000 000 рублей

Пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ устанавливает возможность получения имущественного налогового вычета при получении дохода от реализации недвижимости (в том числе и квартир) в размере 1 000 000 рублей. В том случае, если стоимость жилья не превышает указанную сумму, ее владелец может воспользоваться правом на получение вычета и, таким образом, избавиться от необходимости уплаты налога.

Однако стоит помнить, что для получения вычета собственнику квартиры потребуется представить в налоговый орган подтверждающие документы – в частности, декларацию по форме 3-НДФЛ, с указанным в ней размером полученного от продажи недвижимости дохода и расчетом суммы налога, подлежащего возврату.

Воспользоваться правом на получение имущественного вычета может только официально трудоустроенный гражданин, получающий заработную плату, облагаемую налогом на доходы физических лиц.

ndfl

Если стоимость продажи недвижимости не превысила стоимости ее покупки

Согласно пп. 2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, продавец имущества имеет право на уменьшение суммы дохода, облагаемого налогом, на сумму расходов, понесенных на приобретение и ремонт квартиры. Все документы, подтверждающие размер понесенных затрат, необходимо передать в территориальное отделение налоговой службы. Таким образом, если стоимость, за которую недвижимость была куплена, превысит цену, за которую она была продана, уплачивать налог не потребуется.

Освобождение от уплаты налога по указанной причине не избавляет продавца от обязанности составления и сдачи декларации 3-НДФЛ. Нарушение сроков ее представления в налоговый орган грозит лицу, получившему доход, наложением штрафа, минимальный размер которого в настоящее время составляет 1 000 рублей.

Расчет налога с продажи квартиры

Как долго квартира находилась в собственности
Сумма, расходов на квартиру
руб.
Сумма продажи квартиры
руб.
Налог с продажи
0.00 руб.

 

Помимо указанных выше официальных способов избавления от налогового бремени при продаже жилплощади, некоторые продавцы пытаются избежать необходимости передачи части денег государству незаконными методами. Наиболее распространенным из них является уменьшение реальной стоимости сделки и внесение в договор купли-продажи суммы, отличной от размера действительно переданных денежных средств.

Составление такого документа чревато негативными последствиями для обеих сторон сделки: продавец может потерять часть денежных средств, на которые была уменьшена сумма договора, в случае его аннулирования в судебном порядке, а покупатель потеряет возможность получения имущественного вычета, предоставляемого при приобретении жилого помещения, в полном объеме.

Итак, действующее законодательство предусматривает исключения из нормы, устанавливающей необходимость уплаты налога на доходы физических лиц при продаже ими недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет. От налогового бремени освобождаются собственники, продавшие квартиру по цене, отличающейся от стоимости ее приобретения в меньшую сторону, или получившие в результате сделки доход, не превышающий 1 000 000 рублей.

В любом случае в налоговую инспекцию потребуется представить пакет документов, подтверждающих право на освобождение продавца от фискальной нагрузки, в частности, декларацию, составленную по форме 3-НДФЛ.

Смотрите также:

Процедура банкротства общества с ограниченной ответственностью при наличии долгов

Процедура банкротства является способом законной ликвидации организации. При наличии долгов данный процесс может осуществляться двумя …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *